Выпускники лаборатории!

26 мая 2017
1979 просмотров

25 мая в Самарском Энергетическом колледже состоялось награждение участников проекта “Молодежная Этно-лаборатория”. Студенты ведущих вузов и ссузов города защищали свои проекты в сфере этнологии, этнической психологии и социального проектирования. 

Лилия  Мухаметзянова - руководитель проекта “Молодежный Этно-фестиваль” 
У нас в регионе проживает 157 национальностей, поэтому наш регион считается многонациональным. Поэтому всегда был актуальным вопрос национальной политики. У нас очень мало межнациональных мероприятий для молодежи, я решила что нужно создать какую-то образовательную площадку, чтобы ребята сами могли придумать те мероприятия, которые им будут интересны и которые они сами будут реализовывать на площадках своих учебных заведений. 

Проект “Молодежная Этно-лаборатория” стал победителем грантового конкурса форума “Территория смыслов на Клязьме”. Главная идея проекта - научить молодежь создавать этнокультурные проекты с учетом национальных и культурных особенностей народов России. 

Сергей Бурцев - директор МБУ г.о.Самара “СДМ” 
Колледж смог не только выиграть проект, но и его реализовать. И реализовать на очень качественном уровне. Посмотрите, в колледж пришли студенты ВУЗов, и каких - ведущих ВУЗов Самары: Самарского университета, медицинского, который, к слову, является одним из ведущих медицинских университетов всей страны. И эти студенты пришли, сюда, на территорию колледжа, чтобы поучаствовать в этом проекте. На самом деле это очень здорово и Самарский Дом молодежи всегда поддерживает и будет поддерживать такие начинания. 

Каждый участник “Этно-лаборатории” с помощью проекта показал свою точку зрения на отношения людей разных национальностей. 

Яна Резепова - участница проекта “Молодежная Этно-лаборатория” 
На самом деле идея проекта пришла мне потому что одна моя подруга расшифровала мне понятие скинхед. Я вообще не знала о том, что они существуют. Мне стало настолько неприятно и обидно что так относятся к национальностям, другим национальностям, и я решила почему бы и нет. Почему бы не сделать такой проект, который, во-первых расскажет о том какие существуют стереотипы, а во вторых заставит людей задуматься нужны ли вообще эти стереотипы и зачем они вообще их придумали. 

Придумать свой проект не просто, еще сложнее его реализовать. Если у вас есть крутая идея или уже продуманный проект, как у участников “Этно-лаборатории” - приходите в СДМ - мы вам поможем!

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: