Взрослая жизнь: домашняя аптечка

26 мая 2017
1915 просмотров

Когда молодой человек только переезжает от родителей жить отдельно, он думает о том, как купить еду или заплатить за интернет, и в самую последнюю очередь – о том, что должно быть в домашней аптечке. Ведь раньше во время болезни за нами ухаживали родители. Теперь, дружок, ты сам за себя в ответе, а значит, пришло время закупить лекарства на все случаи жизни, чтобы помочь себе самому, если здоровье твое пошатнется. О том, какие лекарства должны быть в аптечке каждого – читай в нашем проекте «Взрослая жизнь».

Каждый человек, только ступивший на порог самостоятельной жизни, сталкивается с ситуацией, когда здоровье подводит, но даже причина недомогания остается не ясной, как минимум, из-за того, что дома нет хотя бы обыкновенного градусника. Поэтому мы советуем тебе сразу же после переезда отправиться в аптеку – закупиться таблетками и всякими медицинскими штуками. Вообще в основной список, по словам специалистов, входит около сотни препаратов, но мы подготовили основной (кстати, совместно с врачами), чтобы ты не потерялся среди лекарств и не забыл купить самое важное.

 

Лекарства для приема внутрь:

- Анальгин (или другое обезболивающее) поможет тебе избавиться от боли, например, от головной или зубной.

- Аспирин или ацетилсалициловая кислота считается жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным средством. Но принимать его стоит только после еды – он очень сильно раздражает слизистую желудка.

- Валидол и корвалол успокоит тебя и твое сердечко, если вдруг случится истерика или нервоз. Положи таблетку или капсулу под язык и чувствуй, как тебе становится легче.

- Нитроглицерин поможет от боли в сердце. Его кладут под язык, если через пять минут нет эффекта, кладут еще одну. Если и это не принесет никакого эффекта – следует вызывать скорее (мы не шутим).

- Авиамарин и драмина помогут избавиться от тошноты во время полета или плавания.

- Супрастин спасет от аллергии. Причем на что угодно. Так что, если почувствовал, что съел или вдохнул что-то не то – смело принимай супрастин. Хотя стоит учесть, что в некоторых особо тяжелых случаях он в виде таблеток помочь не способен. Кроме того, не стоит принимать его за рулем – супрастин имеет снотворный эффект.

- Активированный уголь или фталазол помогут тебе при отравлении. Как губка они впитают в себя все вредные вещества и благополучно покинут твое тело. А при диарее поможет лоперамид.

 

Для наружного применения:

- Йод очень пригодится тебе, если ты немного поранишься. А если поранишься много, то предотвратить проникновение инфекции в организм йод поможет, если намажешь ран по краям.

- Перекись водорода продезинфицирует и остановит кровотечение из крупных ран (и некрупных тоже), при этом ее, в отличие от йода, заливать в рану можно и нужно.

- Марганцовка или перманганат калия выглядит как порошок, но стоит развести его водой (в воду стоит добавить совсем чуть-чуть порошка – для слабо-розового раствора) и он превратится в лекарство от ожогов, и даже средством для промывания желудка при отравлении от приема внутрь аконитина и фосфора.

- Лейкопластырь, вата, стерильный бинт никогда не будут лишними в квартире, ведь во время работы по дому или готовке можно пораниться – в этот момент крайне неудобно будет бежать даже в самую ближайшую аптеку.

- Бинт нестерильный не так часто встречается в наших аптечках, а зря! С его помощью можно зафиксировать конечность при вывихе и даже при переломе, а также сделать компресс.

- Сульфацил-натрий поможет твоим глазам при попадании инфекции или просто инородного тела.

- Нашатырный спирт всегда пригодится для тех, кто частенько падает в обморок. Но еще он может помочь избавиться от зуда из-за укуса насекомых – просто приложи примочку с нашатырем на место куса.

- Термометр – он очень важен, ведь всегда необходимо понимать, от чего ухудшается самочувствие. И градусник тут действительно незаменим.

 

Важно не только собрать весь комплект. Помни, что некоторые лекарства, как и продукты, могут портиться. Поэтому некоторые из них нужно хранить в холодильнике и периодически обновлять. Таблетки не должны иметь трещин или рассыпаться, мази должны легко выдавливаться из тюбика единой массой, а не растекающейся или расслаивающейся, а в жидких лекарствах – недопустимы осадки в виде хлопьев. Ну и, конечно, следи за сроком годности. Ведь аптечка порой бывает действительно жизненно необходима.

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: