Поддержка волонтерского движения

Экспедиция "По волнам памяти" от 20.05.2017

22 мая 2017
2558 просмотров

Не каждый день в Самарском речном порту можно увидеть бронекатера времён Великой отечественной войны, а побывать на них – тем более. Но в эту субботу жители нашего города получили такую уникальную возможность и при этом всё это было совершенно бесплатно. 

Первой в списке экспедиции "По волнам памяти" стала Самара. Днем всего на несколько часов эти редкие суда были доступны каждому желающему для бесплатной экскурсии. Можно было не только взглянуть издалека, но и забраться в каюту, поддержать в руках настоящее оружие и сфотографироваться с моряками в форме 40-х годов. Таким шансом по нехитрым подсчетам воспользовались около тысячи самарцев, в том числе и несколько школьных групп. 

Возможность побывать на катерах была и у волонтёров Самарского Дома молодёжи. Конечно, основной целью была помощь в организации мероприятия, т.е., контроль каждой экскурсионной группы, помощь в фотосессии с моряками, но, всё-таки, в процессе работы чуть ли не каждый лично познакомился с матросами и провел для себя личную экскурсию. 

Стоит сказать, что в этом году экспедиция посвящена 73-летию освобождения Крыма от немецко-фашистких захватчиков. В связи с этим событием, активисты со всей страны своими силами организовали поход от Тольятти до Керчи. Отреставрировав военные катера, переодевшись в оригинальную форму тех далеких времён, они на безвозмездной основе организовывают экскурсии в каждом городе на своем пути. 

Путь длиной около двух тысяч километров планируется пройти всего за 17 дней. Всё это время участники экспедиции будут жить в условиях, в которых служили их деды и прадеды: только военная форма, практически полное отсутствие средств коммуникации, солдатская кухня – это лишь малая часть того, что им предстоит пережить. Но, по рассказам самих активистов, такое положение дел их вовсе не огорчает, ведь именно такая цель лежала в основе их идеи – показать людям, как жили солдаты во время ВОВ.

Алина Сторчак

Комментарии: