Как помочь планете? Экономия электроэнергии

21 мая 2017
2348 просмотров

Электричество – привычное и необходимое удобство. Число гидроэлектростанций растет и это отражается на состоянии экологии. Строительство станций приводит к затоплению земель, разрушению экосистем и изменению климата.

Помочь планете просто: экономьте электроэнергию. Самый простой и экономичный способ – сменить лампы на светодиодные. Они потребляют меньше энергии и дольше работают. Их утилизация безопасна для экологии, в отличие от энергосберегающих, содержащих пары ртути. 

Установите многотарифные электросчетчики. Благодаря им вы сможете платить за электричество в зависимости от времени суток. Массовое внедрение многотарифных электросчетчиков помогает выровнять нагрузку электростанций и снизить потреблениу ресурсов, а также уменьшить выброс загрязняющих веществ. На степень освещенности помещения влияет то, как сильно загрязнены осветительные приборы. Чистые лампочки лучше освещают помещение, а, значит, можно использовать лампочки меньшей мощности. Не стоит забывать и о чистых окнах. Естественное освещение и солнечный свет не только отложат время включения осветительных приборов, но и согреют вашу комнату в холодное время года.

Пользуясь пылесосом, тоже можно экономить электричество. Для этого следует регулярно вытряхивать мешочек для пыли. Переходя из одной комнаты в другую, не выключайте пылесос – его пусковые двигатели расходуют много электроэнергии. Пользуйтесь нужным для определенной поверхности режимом, так как для ковра и гладкого пола требуется разная мощность.

Также следует помнить: оставленная в розетке «подзарядка» потребляет энергию даже после отключения смартфона. Когда зарядное устройство подключено к розетке постоянно, до 95% энергии используется впустую.

Во время приготовления пищи конфорку на полную мощность следует включать только до тех пор, пока закипит вода, а затем ее следует выставлять на минимальное положение. Вариться пища будет столько же по времени, но использоваться электроэнергии будет значительно меньше. Выключайте конфорку не тогда, когда пища уже полностью приготовилась, а немного раньше. Тогда можно будет сэкономить электроэнергию только за счет того тепла, которое сохраняется в посуде. Если у вас электроплита диаметр кастрюли должен соответствовать диаметру конфорки или даже быть больше. Дно у посуды должно быть ровное, чтобы они могли как можно плотнее прилегать к конфорке. Если дно будет неровное, то расход электроэнергии увеличится на 60%.

Сделайте это своей привычкой, чтобы действительно помочь планете!

 

Материалы для видео взяты из данного видеоролика: https://www.youtube.com/watch?v=iXnmC7tEP-g

Комментарии: