Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

Акция СТОПВИЧСПИД в ТЦ "Мега"

19 мая 2017
2196 просмотров

30% ВИЧ-положительных не знают о своем заболевании – это, по оценкам специалистов, причина половины всех новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Сейчас в области проживает около 35 000 зарегистрированных людей с положительным ВИЧ-статусом, а, значит, еще около 10 000 – не в курсе своей болезни, ведь внешне наличие вируса определить нельзя.

Гузель Садыкова, заведующая отделением эпидемиологии Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями: «К сожалению, несмотря на все успехи в борьбе с ВИЧ-инфекцией, Самарская область остается в числе высоко пораженных ВИЧ регионов. Каждый сотый житель нашего региона ВИЧ-инфицирован. И более 22 000 человек от этого вируса уже умерли. Чтобы справится с возможной эпидемией, тест на ВИЧ должен сдать каждый. Это позволит снизить первичную заболеваемость больше чем в два раза».

В рамках Всероссийской акции «СТОПВИЧСПИД» в нашей стране объявлена неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию. Самарская область не стала исключение. Уже ежегодно наши волонтеры СДМ помогают  Самарскому областному центру по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в организации акции по экспресс-тестированию на ВИЧ. Сегодня такая площадка работала в ТЦ «Мега». Статус человека определяется по слюне - в этой жидкости находятся антитела, которые выделяет иммунная система в ответ на вторжение в организм вируса.

Татьяна Зауэр: «Сначала я думала, что у меня возьмут кровь. Но нет. Этот тест проходить совсем не больно и быстро, но обязательно. Каждый должен знать свой ВИЧ-статус, чтобы в случае чего пройти лечение и не заразить других».

Несмотря на то, что по слюне можно определить наличие вируса, заразиться через нее ВИЧ нельзя. Существуют три пути передачи ВИЧ: кровь, половой контакт и молоко ВИЧ-положительной матери. Статистика показывает: вирус давно вышел из маргинальных слоев, причем все чаще заражение происходит во время гетеросексуального полового контакта. И главная причина этого – незнание своего ВИЧ-статуса.

Комментарии: