Дружба, запечатленная на металле!

3 мая 2017
1490 просмотров

С каждым годом Самара все активнее заявляет о себе в сфере международного сотрудничества, благодаря чему расширяется круг ее партнеров в разных направлениях: от экономики до культуры. Об интересе к Самаре в разных странах мира ярко свидетельствует и тот факт, что пополняется круг ее городов-побратимов. Мы уже рассказали про город Стара-Загора в Болгарии, Штутгарт в Германии, теперь настала очередь американского города Сент-Луис.

Сент-Луис является важнейшим торгово-транспортным центром на Миссисипи, своеобразными «воротами на Запад». На берегу реки находится мемориал первопроходцам Запада – дугообразная стальная арка высотой 192 метра – знаменитые «Ворота на Запад». Поэтому город часто называют «городом ворот». Сент-Луис - независимый город в США, в штате Миссури. Назван французскими колонистами в честь короля Людовика IX. Население — 350 тысяч человек, на удивление не 6, а 52 город по численности населения в стране. В нем умудрились провести даже летние олимпийские игры, правда было это в 1904 году. Город Сент-Луис – город-партнер городского округа Самара с 17.02.1994.

С Самарой Сент-Луис роднит расположение на берегу великой реки и наличие главного городского памятника, который очень напоминает арку близ бывшего Ипподрома, увековеченную также на эмблеме ГК «СОК». Кроме того, Сент-Луис имеет развитый аэрокосмический кластер и крупный пивоваренный завод. В Самаре Сент-Луис приобрел широкую известность как город-побратим в феврале 1996 года, когда был изготовлен металлический проездной жетон с изображением Арки. Автор проекта известный самарский медальер – Вячеслав Агафонов. Отчеканенные из алюминия сезонки с изображением главной достопримечательности Сент-Луиса горожане предъявляли при входе в самарский общественный транспорт: автобусы, троллейбусы и трамваи.

Комментарии: