Космос нас ждет!

12 апреля 2017
2431 просмотров

Сегодня в Самаре было так ветрено, будто ракета на проспекте Ленина вот-вот взлетит. Толпа народа у космического музейно-выставочного центра только поддерживала общую атмосферу. В честь Дня авиации и космонавтики и 10-летия открытия музея «Самара Космическая» у одной из самых интересных достопримечательностей города прошло торжественное мероприятие.

На нем присутствовали ветераны космонавтики России, школьники и студенты, а также представители власти: Глава г.о. Самара Олег Фурсов, председатель Думы г.о. Самара Галина Андриянова, руководитель Департамента культуры и молодёжной политики Администрации г.о. Самара Татьяна Шестопалова.

В своем вступительном слове Глава города отметил, как важно то, что комическая тема продолжает интересовать молодых людей и заставляет их изучать и исследовать неизвестные человеку космические пространства.

 

Олег Фурсов, Глава городского округа Самара: «Вся промышленность города Куйбышева была заточена и остается заточенной на решение космических задач. У нас существует масса предприятий, которые продолжают выпускать продукцию космического назначения. Есть Научно-исследовательский Университет, где ребята изучают дисциплины, позволяющие становится замечательными инженерами, конструкторами, которые смотрят далеко вперед и создают новые изделия, на которых человечество будет покорять дальние рубежи космоса. Очень важно, что сегодня много молодежи на этом мероприятии, потому что именно вам предстоит строить станции на Луне или на Марсе. Я думаю, пройдет совсем немного времени, и мы получим все необходимые ресурсы для того, чтобы строить новые города за пределами нашей планеты».

 

Свой след на сознании молодых людей, конечно, оставил и музейно-выставочный центр «Самара Космическая», проектирование которого началось на рубеже тысячелетий. Уже к концу августа 2000 года был готов эскизный проект комплекса ракеты-носителя, который сейчас является визитной карточкой нашего города. В этом уникальном для Самары проекте принимали участие крупнейшие предприятия и научные институты.

В 2002 году по просьбе инициатора создания комплекса монумента ракеты-носителя «СОЮЗ» генерального конструктора «ЦСКБ-Прогресс» Дмитрия Ильича Козлова на месте строительства была установлена мраморная доска с памятной надписью, которая была  демонтирована в 2006 году во время активных работ по благоустройству. Сегодня мраморная доска вернулась на свое историческое место, напоминая о начале работы музея, без которого Самару уже невозможно представить. Именно этот музей вдохновляет многих на мечту, которая когда-то исполнилась у великого человека и настоящего героя – Юрия Гагарина.

 

Владимир Симдянов, педагог дополнительного образования Центра детского творчества «Луч»: «Какая-то мечта у детей быть должна. Мы собираем модели, многие из которых запускам в воздух, как настоящие ракеты. Позже эти дети, которые уже знают принцип работы ракеты, поступают в авиационное и идут по этой дороге к космическому пространству, к своей мечте».

 

Помогали в организации такого важного для всего мира праздника волонтеры Самарского Дома молодежи, многие из которых, кстати, тоже мечтали стать космонавтами.

 

Игорь Фролов, волонтер: «Большинство мужчин в детстве, конечно, хотели быть космонавтами. Я тоже думал об этом, но, к сожалению, туда не прохожу. Вообще, для России космическая отрасль всегда стояла на одном из первых мест, и практически в каждом достижении по освоению космоса звучали имена граждан нашей страны. С самого детства космонавт для жителей нашей страны – пример лучшего человека, героя: смелого, спортивного и красивого».

 

Финалом официальной части стал уже традиционный запуск шаров в небо. У гостей мероприятия также была возможность  посмотреть видеофильм о строительстве, открытии и деятельности музейно-выставочного центра и послушать доклады о развитии и достижениях музея. Для участников Всероссийской акции «Космос без турникетов» была организована экскурсия по основной экспозиции Музея.

 

Комментарии: