«Чистый город» стартовал!

7 апреля 2017
1490 просмотров

Самарская молодежь на время отложила учебники и взяла чистоту города под свой контроль. 6 апреля на Крымской площади прошел первый субботник проекта «Чистый город». Он был приурочен к воссоединению Крыма и России. Преображать площадь, помимо студентов образовательных организаций Самары, могут все желающие.

Акция призвана привлечь внимание молодежи к экологической обстановке города, а также способствует изменению отношения к субботникам, как к принудительному труду, доказывая что уборка города может быть интересным занятием.

 

Ирина Сидорова, лидер общественного движения «Чистый город»: «Молодые люди заинтересованы этим мероприятием. Например, я по профилю учусь на естественно географическом факультете, и мне не безразлична судьба города, его чистота».

 

Эта акция проводится уже 4 год и с каждым годом охватывает все большее количество парков, скверов и аллей. В 2015 году было убрано 5 парков, в 2016 году - 8, а в этом году запланированы субботники уже в 15 местах. Преображать город, помимо студентов образовательных организаций городского округа Самара, будут активисты общественного молодежного движения «Чистый город», лидеры и члены молодежных организаций и молодежного парламента при Думе г.о. Самара, представители ветеранских организаций, представители организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – мое Отечество»,  а также представители студенческих и профессиональных СМИ.

 

Сергей Бурцев, директор Самарского Дома молодежи: «Для начала хочу сказать, что сегодня у нас проходит первая акция. Всего же их будет 15. В ближайшие 3 недели молодые активисты будут убирать различные парки, скверы, те площадки, где потом они же и будут гулять, играть, наслаждаться прекрасным самарским видом».

 

Каждый из субботников пройдет под своей, уникальной темой: часть субботников посвящена Году экологии, часть - Победе в Великой Отечественной войне, а один из субботников пройдет под темой «Танцуют все!». Также есть субботники, посвященные дружбе народов и единению поколений. Присоединиться к «Чистому городу» может каждый. Достаточно посмотреть расписание субботников в группе «Самарского Дома молодежи» и начать наводить порядок в родном городе вместе с СДМ и всей молодежью города.

Комментарии: