Истории об истории: День дурака

1 апреля 2017
1660 просмотров

Сегодня во всем мире люди шутят друг над другом и устраивают забавные розыгрыши, все потому, что 1 апреля считается Днем смеха. А фраза дня: «1 апреля – никому не верю». Но Марии Ильминской верить можно, так что смотри очередной выпуск «Историй об истории» и узнавай больше.

О точном происхождении праздника 1 апреля спорят до сих пор. Одна из версий – праздник глупых в Древнем Риме в честь божества Смеха. Другая – утверждает, что 1 апреля праздновался в Древней Индии и Древнем Риме как день весеннего равноденствия.

 

По этому случаю устраивали гуляния с шутками и веселыми проделками. Так люди старались задобрить весенние капризы природы. Есть предположение, что 1 апреля в древнем мире шутили только ирландцы, да и то в честь Нового года.

 

По другой версии День смеха связан с переходом на Григорианский календарь. В Средние века новогодняя неделя начиналась 25 марта, а заканчивалась как раз 1 апреля. И вот в середине XVI века король Франции Карл IX реформировал календарь, перенеся Новый год на 1 января. Многие продолжали праздновать 1 апреля. Этих людей ласково называли апрельскими дураками (April'sFools).

 

На Руси 1 апреля вообще отмечался как День пробуждения Домового от зимней спячки. Встречали Домового весельем и смехом. Наряжались в нелепые одежды и разыгрывали друг друга.

 

Интересно то, что ни в одном календаре 1 апреля не отмечен как особенный день, но знают его почти все люди нашей планеты.

 

А теперь что интересного происходило в Самаре в этот день:

Ровно 85 лет назад свою работу начал Самарский завод клапанов.

8 марта 1944 года в Куйбышеве был открыт городской институт усовершенствования учителей, современный СИПКРО, который располагается по адресу Московское шоссе 125а.

А в 1958 году в Куйбышеве открыли телевизионный центр. Современный Самарский радиоцентр.

 

Знай свою историю, не будь дураком!

 

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: