Дружба, укрепленная работой!

24 марта 2017
1939 просмотров

Словосочетание «города-побратимы» известно многим, но что же за ним кроется? Словарь подсказывает, что так называют города, между которыми установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой, а также сотрудничества в различных сферах. Прежде всего, оно выражается в обмене делегациями, творческими и спортивными коллективами, выставками, а также материалами о жизни городов и информацией об опыте ведения городского хозяйства.

Штутгарт стал побратимом Самары 29 июня 1992 г. Породнил эти города Олег Сысуев (мэр Самары в 1992-1997 годах). Мысль была простая - надо двигать экономику и налаживать связи с западными странами. Штутгарт в этом плане был отличным местом - центр автомобилестроения, центр космических разработок. Подписывал соглашение о сотрудничестве обер-бургомистр Штутгарта Роммель — человек легендарный, сын знаменитого немецкого фельдмаршала.

Штутгарт – один из крупнейших инновационных центров Европы. Помимо всего прочего, здесь родился знаменитый немецкий философ Георг Гегель. Здесь же расположен известнейший автомобильный завод Mercedes-Benz. Кстати, если Самара в течение непродолжительного срока была запасной (а в течение нескольких недель и основной) столицей России, то Штутгарт целый век являлся центром маленького, но гордого королевства Вюртенберг. Эта немецкая земля также тесно связана с российской историей. Так, например, Мария Федоровна (до принятия православия — София Мария Доротея Августа Луиза Вюртембергская), мать российских императоров Александра I и Николая I,  являлась принцессой Вюртембергского дома.

Соглашение, подписанное более 25 лет назад, о сотрудничестве между Самарой и Штутгартом дает весомые результаты в различных направлениях деятельности. Ведется работа в сфере культуры, образования, спорта, экономического развития и социальной политики. Порядка 100 самарских предприятий имеют торгово-экономические отношения с предприятиями Штутгарта. Совместными усилиями создан центр внешкольной работы «Общение поколений». В 2006 году в рамках фестиваля «Музыкальные открытия. Самара-Штутгарт», посвященного Дню рождения И.С. Баха, прошли концерты с участием высококлассных музыкантов из Германии, совместное музицирование с солистами Самарской филармонии, а также проведение мастер-классов профессоров Высшей школы музыки г. Штутгарта со студентами, Самарского музыкального училища и Самарской государственной академии культуры и искусств, обучающимися игре на духовых инструментах.

А в этом году с 21 по 30 апреля в Штутгарте пройдет фестиваль документального кино. В честь 20-летия партнерства на Полевом спуске набережной Волги установлена «Лавка Дружбы «Самара-Штутгарт». А в 2015 году в Штутгарте в знак дружбы был открыт мост, который был назван именем «Самара». В качестве участников фестиваля приглашена самарская студия документальных фильмов «Краеведофф». Помимо 6-ти фильмов студии «Краеведофф», Самару представит и документальный фильм «Кирха». Программа фестиваля опубликована. Так что, будете в тех краях - заходите!

Комментарии:

Рекомендуем прочитать:

7 ноября 2022