Патриотическое воспитание молодежи

День в истории: 6 марта родилась Валентина Терешкова

6 марта 2017
2253 просмотров

Сегодня свой 80-летний юбилей отмечает Валентина Терешкова. Это первая в мире женщина-космонавт, которая совершила космический полет 16 -19 июня 1963 года на корабле "Восток-6". Почти трое суток Валентина Терешкова провела один на один с неизвестным и враждебным космосом. Больше в одиночку из дам не летал никто и никогда. В честь юбилея этой великой женщины мы посвящаем «День в истории».

Полет "Чайки" на корабле "Восток-6" стал полетом-доказательством. Генерал-лейтенант Николай Каманин, занимавшийся отбором и подготовкой космонавтов, тогда написал в своем дневнике: "По четкости и слаженности старт Терешковой напомнил мне старт Гагарина... Да, я очень рад, что не ошибся в выборе первой женщины-космонавта". 

Кстати, Валентина Владимировна не только первая женщина-космонавт, но и первая женщина-генерал в Российской армии. Однажды корреспондент "РГ" спросил у нее: "Как часто приходится надевать генеральский мундир? Буквально все отзываются о вас как об очень сильной личности. А какие у вас есть слабости?"

"Вот так вам все секреты и поведай, - засмеялась Терешкова. - Генеральскую форму я с удовольствием надеваю по праздникам. Что касается слабостей... Я не обладаю какими-то отличными качествами от тех, которыми наделена от природы женщина. Поэтому мне трудно сказать. Наверное, все-таки испытания, которые выпали на мою долю, требуют и силы, и воли, и еще очень много чего". 

"Величайшая женщина ХХ столетия" - этот титул присвоила ей британская Ежегодная ассамблея женщин. Президент России Владимир Путин наградил первую женщину-космонавта, зампреда Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Валентину Терешкову орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени. 

Комментарии: