Студентам о революции

2 марта 2017
1286 просмотров

История России полна загадок и нераскрытых тайн, до нашего времени сохранились исторические источники, которые не были рассекречены для широкой общественности. 27 февраля 1917, ровно сто лет назад в Петрограде столице Российской империи произошло  вооруженное восстание Февральской буржуазно-демократической революции. В связи с этой примечательной датой в библиотеке №8 прошёл лекторий «Открывая тайны февральской революции в России». Интересную информацию подготовила начальник отдела патриотического воспитания молодёжи и поддержки волонтерского движения «Самарского Дома молодёжи» Мария Ильминская. Она рассказала, не только о главных этапах давнего события, но и  попыталась донести  до слушателей увлекательные факты из истории Февральской революции. Кто был первым солдатом революции? Как относился народ к венценосной семье? Кто был бунтовщиками? Где, помимо столицы, произошли военные восстания? На эти и многие другие вопросы она постаралась ответить интересно, чтобы история действительно запомнилась, а не была очередной нудной лекцией.

На вопрос, каковы причины создавшегося положения в России, студенты Самарского медицинского колледжа им. Ляпиной ответили:

Во-первых, большое значение сыграла первая мировая война, большая часть продовольствий  уходила на фронт. Мужское население страны отправлялись на войну. Люди не понимали, для чего нужна эта война, они видели только потери. Поэтому в  России был политический, экономический, духовный кризис, который трудно побороть. Бунтовщиков и революционных кружков становилось всё больше. Их подавление создавала ещё большую почву для создания новых.

Как вы считаете, какие были отрицательные и положительные последствия у революции? Этот вопрос мы задали заведующей МБУК г.о.Самара "СМИБС" филиала №8 Загорулько Ирине Алексеевне?

Положительным я считаю: развитие образования, медицины, а отрицательным убийство венценосной семьи, несмотря на то, что Николай  II отказался от всех прав от престола, мне кажется: нельзя было начинать новый этап жизни страны с крови.

18 февраля в Москве проводилась конференция, на которой обсуждалась тема: «Каковы уроки Февральской революции?». Министр культуры Российской Федерации  В.Р. Мединский считает: «1917 год по-прежнему  остаётся переломной чертой истории в сознании России»

Февральская революция 1917 поистине страшное событие, оно унесло тысячи жизней не только солдат и офицеров, но и простых граждан. В это время творились жестокие  расправы восставших над оппозицией. Для полноты картины можно прочитать произведения современников революции: А.А. Блок, А.А. Ахматова, И.А. Бунин и другие, или историческую литературу: Борис Колоницкий «Символы власти и борьба за власть». Очень важно знать и помнить историю своего Отечества, ведь именно человеческая память помогает не совершать тех же трагических ошибок.

Комментарии: