Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

Чем заняться на этой неделе? 21.02 - 28.02

20 февраля 2017
1778 просмотров

Всем теплого понедельника! Самара потихоньку оттаивает, и мы надеемся, что морозы больше не придут в наши края. Весну будем встречать всю неделю блинами и весельем. А где будет веселее и интереснее всего, читай в нашем еженедельном дайджесте.

P.S. Несмотря на то, что почти все мероприятия посвящены масленице, в дайджесте нашлось место и для других событий, не менее интересных.

- Масленицу будут отмечать всю неделю, начиная с сегодня, 20 февраля. Например, с 20 по 22 февраля с 16:00 до 20:00 и 23-26 февраля с 12:00 до 20:00 будет работать усадьба Самарского Деда Мороза. В течение недели Дед Мороз будет «передавать свои права» Весне. Каждый день рядом с усадьбой будут выступать артисты, а также ты сможешь покататься на деревянных аттракционах.

Всю неделю с 11:00 до 18:00 на площади Куйбышева будет работать «Город мастеров»: 45 стилизованных торговых площадок, где будут представлены различные виды декоративно-прикладного искусства.

А в воскресенье, 26 февраля,  с 12:00 до 17:00 там пройдут массовые народные гуляния. Праздничная концертная программа, народные забавы и игры, например, подъем на столб с призами, перетягивание каната или ходьба на ходулях.

Вход свободный.

Подробнее о гуляниях на главной площади города и других районах Самары: http://www.samru.ru/society/novosti_samara/96808.html


- Во вторник, 21 февраля, в 14:00 в доме-музее Фрунзе (ул. Фрунзе, 114) состоится открытие выставки "Самара перед бурей". Она посвящена событиям в городе, которые происходили в последние годы, месяцы и дни перед Февральской революцией 1917 года. Организаторы обещают, что посетители выставки узнают о том, как жил и чем дышал город в годы Первой мировой войны, чем занимались его жители, какова была культурная жизнь Самары, как готовились к революции в городе, и как это пытались пресекать местные власти.

На открытие вход свободный. В остальные дни – 40 и 50 рублей.

Подробнее: https://vk.com/club124838584


- В среду, 22 февраля, в 12:00 в музее им. П.В. Алабина (ул. Ленинская, 142) состоится открытие выставки «Сцены русской жизни глазами европейцев». На выставке будут представлены гравюры западноевропейских художников в ХVIII – первой половине ХІХ веков. Сюжеты незамысловатые: национальные костюмы, традиционные занятия, веселые забавы и развлечения, но, благодаря высокой степени проработки изображения, детализации и великолепному качеству старинные изображения приобретают ценность исторических документов.

Стоимость билета – 100 рублей, для студентов – 50 рублей.

Подробнее: https://vk.com/alabin_museum


- А четверг, 23 февраля, предлагаем отметить на ГЛК «СОК». В 12:00 начнется интересная программа с конкурсами и приятными призами. Исторически сложилось, что русская лютая зима была одним из главных защитников нашего Отечества, поэтому жители нашей странны просто обязаны быть приспособлены к снегу и уметь им пользоваться. Например, кататься на сноуборде или лыжах, так что не пропусти возможность покататься и потусить одновременно.

Вход свободный.

Подробнее: https://vk.com/glksok


- В четверг, 23 февраля, в 12:00 у Ладьи День защитника Отечества отметят с казаками и салютом. В программе этнографическая экспозиция «Казачий курень», казачьи забавы, выступление фольклорных коллективов, а также историческая реконструкция военно-патриотического клуба «Они сражались за Родину», посвященная событиям войны 1812 года и Великой Отечественной войны. Салют — вечером, в 21:00.

Вход свободный.

Подробнее: http://www.samregion.ru/press_center/anonses/23.02.2017/date/1/


- В пятницу, 24 февраля, в 19.00 в галерее «Виктория» (ул. Некрасовская,2) состоится открытие выставки «Народность». Она посвящена тому, как, используя интернациональный язык современного искусства, художники говорят о проблемах самобытности и памяти этносов России, которые они представляют. Среди участников выставки – русские, чеченские, аварские, башкирские, коми-пермяцкие, чукотские и якутские художники.

На открытие вход свободный.

В остальные дни - 100 рублей, школьникам и студентам – 50 рублей.

Подробнее: https://vk.com/event139714025


- В пятницу, 24 февраля, в 19:00 в Межвузовском гуманитарном музейном центре ( Ак.Павлова, 1) прочтут лекцию о раскопках крепости XVIII века на хлебной площади. В ходе лекции будут представлены результаты исследований, проведённых на территории Хлебной площади в Самаре в 2013-2014 гг. Археологи открыли документирующийся многочисленными находками культурный слой второй половины XIX – начала ХХ вв., а также бревенчатые сооружения, перекрытые насыпью — остатки крепости XVIII столетия («земляного замка», построенного по указу Петра I в 1704-1706 гг.). Лекцию прочитает Николай Лифанов — научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории археологии Самарского национального исследовательского университета, к.и.н.

Подробнее: https://vk.com/event139012547


- В субботу, 25 февраля, в 17:00 в гостиной особняка Курлиной (ул. Фрунзе, 159) прочтут лекцию из цикла "Разговоры об искусстве" — "Реализм" на примере искусства Франции и России. Цикл рассчитан на слушателей, которые хотят понять природу образов современного искусства и на тех, кто интересуется искусством, но специально не изучал его историю.

Стоимость билета – 80 рублей.

Подробнее: https://vk.com/event112876224

Комментарии:

Рекомендуем прочитать:

14 января 2016