Научная конференция в ПГУТИ

30 января 2017
2524 просмотров

Современный мир развивается очень стремительно и быстро. Каждый день выдвигаются новые теории, изобретаются технологии, пишутся научные статьи и доклады. Но имеют ли смысл эти научно-исследовательские работы, если их негде продемонстрировать и рассказать о них?

Именно поэтому, уже на протяжении нескольких лет реализуется программа поддержки талантливой молодежи при содействии Министерства образования и науки Самарской области. Особое место в программе занимает проведение научно-исследовательской конференции молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия». В этом году конференция прошла на базе Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики в период с 24 по 27 января.

В первый день конференции участникам показали достопримечательности нашего города. Было проведено две экскурсии - утренняя и вечерняя. Однако основной частью первого дня стала олимпиада для учащихся и студентов по направлениям: физика, математика, информатика, деловая игра по экономике, история и обществознание, русский и английский языки.

Второй день мероприятия стал наиболее важным для всех участников, так как он был непосредственно связан с защитой научно-исследовательских работ, перед которой конкурсантам сложно было скрыть свое волнение.  Для  снятия этого напряжения, организаторы мероприятия включили в программу торжественного открытия конференции творческие номера, которые демонстрировали лучшие самарские коллективы.

Третий день конференции приобрел статус информационного. Своими знаниями и опытом с участниками конференции делились профессионалы.

В итоговый, четвертый день мероприятия прошел «УНИВЕРСИТЕТСКИЙ ЧАС», где представители ведущих вузов Самары рассказывали про деятельность и уникальность каждого учебного заведения. После чего началась торжественная церемония награждения победителей и призеров научно-исследовательской конференции «Образование. Наука. Профессия». Более 190 участников получили дипломы и грамоты победителей и призеров научно-исследовательской конференции.

В этом году в конференции приняли участие более 1000 молодых людей из 60 регионов Российской Федерации. Нужно отметить, что участниками конференции из Самарской области стали жители 22 субъектов региона.

На заочный этап конференции было заявлено 946 научно-исследовательских работ, из которых 863 работы были допущены к очной защите по 26 предметным областям.

Масштабы Международной научно-исследовательской конференции «Образование. Наука. Профессия», говорят о состоятельности, востребованности и привлекательности указанного мероприятия, что в свою очередь повышает имидж образования в Самаре и в Самарской области.

Текст: Даниил Лебедев

Комментарии: