День в истории: 27 января

27 января 2017
1448 просмотров

27 января – без преувеличений Великая дата. Это День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которое произошло в 1944 году.

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. К началу блокады в Ленинграде не было достаточного количества запасов еды и топлива. Единственным путем сообщения с городом было Ладожское озеро. Именно через Ладогу пролегла Дорога жизни – магистраль, по которой в блокадный Ленинград доставлялись грузы с продовольствием. По озеру было сложно провезти количество еды, необходимое для всего населения города. За время блокады от голода и лишений погибло свыше 630 тысяч ленинградцев. Эта цифра была озвучена на Нюрнбергском процессе. По другой статистике, цифра может достигать 1,5 миллиона человек. Только 3% смертей приходятся на фашистские артобстрелы и бомбежки, остальные 97% погибли от голода.

18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. На тот момент в городе оставалось около 800 тысяч человек. В полночь по радио было передано сообщение о прорыве блокады. Горожане стали выходить на улицы, крича и ликуя. Весь Ленинград был украшен флагами. Появилась надежда на то, что родной город будет освобожден. Несмотря на то, что город оставался осажденным еще год, с прорывом блокады значительно улучшилась обстановка на всём Ленинградском фронте.

27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города.

 

Источники: http://www.aif.ru/, http://www.calend.ru/holidays/0/0/636/

Комментарии: