Поддержка волонтерского движения

Доброволец года

20 декабря 2016
1926 просмотров

16 декабря в зале ДК «Заря» собрались те, кто в течение всего года безвозмездно помогал окружающим: был донором, участвовал в организации мероприятий или занимался адресной помощью пожилым одиноким людям.

Сергей Бурцев, директор Самарского Дома молодежи: «Это те добровольцы, которые на протяжении года проявляют себя в качестве добровольных помощников на самых различных городских, областных и даже всероссийских мероприятиях».

Торжественная церемония награждения добровольцев «Доброе сердце» целиком и полностью волонтерское мероприятие. Организаторы, ведущие и артисты – все они работали безвозмездно. Все, кто стоял на сцене, уже внес вклад в развитие добровольчества. Но среди них всё же пришлось определить победителей в 6 номинациях. В номинации «Социальное волонтерство» победил Егор Золов, победителем номинации «Событийное волонтерство» стала Надежда Дмитриева, медиа-волонтером года назвали Никиту Сальникова, лучшим юным волонтеров стала Алина Сторчак. Ирина стала спортивным волонтером года. Ей вручили не только церемониальную награду, но и, как лучшим спортсменам,  медаль. Она занимается волонтерством уже не первый год. Иногда случается так, что вся неделя занята волонтерской деятельностью, но это ее не пугает.

Ирина Сидорова, спортивный волонтер года: «Спортивное волонтерство – это уже какой-то смысл жизни. Я очень люблю все эти мероприятия. Это такое движение постоянное в жизни. У меня сейчас грандиозные планы. Пройти волонтером на ЧМ по футболу. Я уже прошла собеседование на городских и на федеральных этапах. Вообще, в Самаре это мероприятие сейчас очень ждут».

Кроме того была определена специальная номинация, в которой не было отдельных победителей, ведь там были представлены те волонтеры, которые добились успеха на Всероссийском уровне, развивают собственные проекты и являются ярким примером того, какого успеха может добиться волонтер. Это Елена Лашкина и Елена Недялкова, имена которых уже давно на слуху в Самаре.

На церемонии подготовили сюрприз и для организаторов – Самарского Дом молодежи. Вручив кубок партнера программы «Городские волонтеры» Самарской области в рамках подготовки к Чемпионату Мира по футболу. Работы будет не мало. Только в Самаре в 2018 году будет задействовано 3000 волонтеров. СДМ уже впустил порядка 700 обученных добровольцев, в том числе и спортивных. В  день торжественной церемонии 300 сертификатов о прохождении обучения вручили новым выпускникам. А значит, добровольчество в Самаре продолжит развиваться.

Комментарии: