Патриотическое воспитание молодежи

Космическая экскурсия

8 декабря 2016
2761 просмотров

24 октября в Самарском Доме молодежи стартовало обучение по программе «Волонтер-ПРОФИ», завершающим этапом которого стали экскурсии по музеям Самары. Одна из таких экскурсий прошла 7 ноября в музейно-выставочном центре «Самара-Космическая», которую посетили волонтеры спортивного направления.

Музейно-выставочный центр «Самара Космическая» является одним из самых юных музеев в Самаре, но, несмотря на свой молодой возраст, уже успел полюбиться туристам и жителям Самары и стать своеобразным брендом города.

В выставочном зале расположен ряд уникальных экспонатов: от космической еды до макетов космических аппаратов и личных вещей Дмитрия Ильича Козлова. Лектор-экскурсовод Сергей Ерохин подробно рассказал о вкладе в ракетостроение таких самарских заводов как «Прогресс», «Металлист», «Металлург», о функциях деталей ракет и о жизни космонавта на орбите. Но каждый волонтер сам выделил для себя наиболее интересную информацию.

«Многое я знала, но было очень интересно узнать про изготовление, например, ложемента или про сам процесс полета», - отметила для себя спортивный волонтер Таня Волохова.

После окончания лекции Сергея Владимировича, добровольцы еще долго с интересом осматривали экспонаты. Экскурсовод рассказал о многих вещах, каждый узнал для себя что-то новое и интересное, но как эта информация может помочь волонтерам и для чего им это нужно? На этот вопрос волонтер Игорь Смирнов ответил так: «В космос мы не полетим, но сможем рассказать о том, что Самара внесла свой вклад в развитие ракетостроения, и что наши заводы не просто так стоят. Появляется гордость за город».

Стоит отметить, что обучением волонтеров Самарский Дом молодежи занимается уже давно, но в эту программу решили включить этап с экскурсиями. «Многие из обучающихся ни разу не были в музеях, а мы такими мероприятиями приобщаем их к высокому искусству, к музеям и к истории Самары», - поясняет сопровождающий группы Ренат Исказиев, и, судя по отзывам самих волонтеров, эта цель была достигнута.

Текст: Ева Леонтович

Фото: Антон Уваров

Комментарии: