Поддержка волонтерского движения

Руководителям о городе

2 декабря 2016
2050 просмотров

Узнать больше об истории нашего города, увидеть своими глазами макет первой крепости и перенестись на время в купеческую Самару – все это смогли сделать наши волонтеры. 30 ноября прошла вторая экскурсия в рамках обучения волонтеров "Волонтер-ПРОФИ". На этот раз в музей сходили будущие руководители и координаторы ВЦ.

Если вы плохо знаете историю своего города, то посещение музея истории города Самары им. М.Д.Челышова очень поможет вам разобраться, как возникла Самара, чем она жила и что интересного происходило в ней за всю ее историю! Приветливые сотрудники музея с радостью поделятся с вами своими знаниями и ответят на все интересующие вас вопросы, к тому же, вход и экскурсия абсолютно бесплатны.

Музей находится в «старой Самаре», таким образом, уже дорога к нему позволит каждому погрузиться во времена купеческой Самары. Он был открыт в 1997 году, с целью передачи новым поколениям знаний, сохранения памяти, оставившей след в истории нашей страны, нашего города. В музее представлены портреты и биографии каждого главы города, со времен городских голов, многих купцов, космонавтов и различных других важных лиц в истории Самары. В нем содержатся предметы истории Самары со времен ее возникновения и до наших дней. Экскурсоводы рассказывают про особенности жизни всех слоев общества за всю ее историю, а очень наглядно это показывается на огромной картине «Старая Самара» Ю.М.Тарасова, подаренной городу к 100-летнему юбилею. Каждый посетитель может ознакомиться с  интересными макетами, один из которых «Макет крепости Самары XIV век» реконструкции Е.Д.Гурьянова своими размерами занимает почти всю площадь комнаты! В музее часто проходят мероприятия, посвященные значимым датам в истории города, например, до конца ноября в музее проходила выставка посвященная М.Д.Челышову - государственному деятелю, главе города и предпринимателю начала XX-века, в честь 150-летия со дня его рождения.

Музей истории города Самары им. М.Д.Челышова позволяет сохранять память о важных событиях, выдающихся людях и самое главное, он заинтересует каждого, ведь прошлое - это всегда что-то очень важное и увлекательное!

Дана Приймачук

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: