Реализация молодежных проектов и организация культурно-массовых мероприятий

В Самарской области определили лучших вожатых года!

31 октября 2016
2059 просмотров

В четверг, 27 октября, в ПГУТИ прошло одно из самых значимых событий для студентов, занимающихся педагогической деятельностью – конкурс "Лучший студенческий педагогический отряд Самарской области"! В этот день в ПГУТИ собрались действительно любящие свою профессию студенты нашей области, чтобы показать членам жюри и другим участникам, на что они способны.

Организатор конкурса, которым является Самарское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды", включил в него два этапа: заочный и очный. Для начала все отряды-участники отправляли свое портфолио и авторские методические разработки, ведь хороший преподаватель отличается тем, что находит собственный, уникальный подход к воспитанию детей. Кроме того, члены студенческих педагогических отрядов часто проходят практику в детских лагерях, где как раз могут уже на практике проверить свои наработки и учесть некоторые недочеты, чтобы в дальнейшем сделать свою методику наиболее эффективной. На очном этапе участники презентовали подготовленные о себе видео, визитки и творческие номера, а также подтверждали высокий уровень знаний в сфере педагогического образования, отвечая на нормативно-правовые вопросы.

Все члены жюри отметили хорошую подготовку и оригинальный творческий подход участников. Кстати, о жюри. Работу студенческих педагогических отрядов оценивали настоящие профессионалы, среди которых был и директор Самарского Дома молодежи Сергей Бурцев, который очень высоко оценил работу всех участников конкурса:

«В первую очередь, конечно, хотелось бы отметить потрясающую атмосферу, которую мы наблюдали среди участников. Студенческие педагогические отряды действительно являются одной большой дружной семьей и сплоченной командой. Участники показали себя и как профессионалы, знающие основные методы работы с детьми, и как люди, действительно любящие детей, что немаловажно для работы такого профиля. Этот конкурс, несомненно, должен стать традиционным, ведь это отличная площадка для обмена опытом и просто общения профессионалов. Со своей стороны могу уверенно сказать, что Самарский Дом молодежи готов всячески оказывать помощь и поддержку региональному отделению Российских студенческих отрядов».

Кроме того, в качестве члена жюри выступила Екатерина Щинина – начальник отдела молодежной политики Департамента культуры, туризма и молодежной политики Администрации г.о. Самара, а в недавнем прошлом – руководитель регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды". Во время приветственного слова ее встретили бурными аплодисментами, ведь долгое время она работала в этой сфере и многим хорошо знакома.

Третье место среди всех участников занял отряд СамГУПС «Полосатый рейс», второе место – отряд из Самарского университета «Пегас». Победителем конкурса стал студенческий педагогический отряд «Легенда» из Самарского университета.

Поздравляя победителей и вручая им переходящее знамя лучшего студенческого педагогического отряда, руководитель Самарского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» Максим Гнатюк отметил, что конкурс должен стать традиционным, ведь региональные педагогические студенческие отряды – это мощная движущая сила, способная не только внести много инноваций в педагогическую работу, но и оказать значительное подспорье в реализации молодежной политики нашей страны. Участники отрядов данного направления успешно работают вожатыми не только в детских лагерях нашей области, но и по всей России. Вообще, именно педагогические отряды являются самым популярным направлением МООО «Российские Студенческие Отряды»: ежегодно в этой работе участвуют более 65 тысяч бойцов из 72 субъектов Российской Федерации.

 

Комментарии: