Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

Глава города встретился со студентами МИРа

27 октября 2016
2992 просмотров

Вчера, 26 октября, глава города Олег Фурсов встретился со студентами, сотрудниками и преподавателями Международного института рынка. На встрече присутствовал директор Самарского Дома молодежи Сергей Бурцев, так как одной из тем встречи являлось развитие молодежной политики.

Для того, чтобы молодые люди понимали реальную картину происходящих в городе перемен, Олег Борисович объяснил слушателям саму структуру местного самоуправления, а также результат административной реформы, которая была не так давно реализована в нашем городе. Так, год назад, в рамках данной реформы, все 9 районов нашего города стали относительно самостоятельными, то есть в них были сформированы полноценные органы власти, районные советы и администрации, а также у них был сформирован собственный бюджет. Сейчас подобная система действует всего в трех городах России: Самаре, Челябинске и Махачкале. Таким образом, локальные проблемы решаются районом самостоятельно, что, несомненно, улучшает качество жизни граждан. Яркое тому подтверждение – значительное снижение обращений к президенту с проблемами районных масштабов. Кроме того, было сокращено число Департаментов при Администрации г.о. Самара: из 21 осталось 14 самых необходимых, на 20% сократили количество чиновников и эти процессы оптимизации продолжаются.

«Эта деятельность требует большого вникания, даже въедливости в каждое учреждение и каждого сотрудника. Но мы это делаем, чтобы система управления городом была очень эффективной, чтобы каждый человек, находящийся на своем месте, максимально отдавал силы, знание, опыт, чтобы город развивался», - отметил Олег Фурсов.

Кроме того, учитывая интересы аудитории, глава города озвучил основные положения, касающиеся сферы молодежной политики, и свою точку зрения на развитие работы данного направления деятельности власти. В очередной раз Олег Борисович отметил, как важна молодежь в развитии страны, и что в нашем городе потенциал молодых людей всячески стараются поддерживать. Олег Фурсов заявил, что сейчас необходима перезагрузка деятельности молодежной политики, и новые направления работы должны определить массово все представители данной возрастной категории. Поэтому к залу он обратился с просьбой, продумать предложения по работе всех молодежных организаций города по реформации их деятельности. Здесь он особо отметил деятельность Самарского Дома молодежи, который включается в большую часть работ сферы молодежной политики, и туда, как в одну из инстанций, посоветовал обратиться со своими предложениями по, так называемой, перезагрузке.

Главой города было отмечено, что все здоровые инициативы будут поддержаны Администрацией, после чего привел примеры наиболее успешных студентов, к достижениям которых молодым людям нужно стремиться. Например, Алексей Чуркин – создатель «бесконечной флешки», который получил гранд и теперь стал настоящим бизнесменом. Или молодые люди, которые разработали систему мониторинга и координации космической группировки, по заключению специалистов ракетно-космического центра «Прогресс» такая система не имеет аналогов в мире.

«Молодежь является катализатором общества. Кто-то из нас, возможно, даже будет частью системы управления государством. От того, как нас воспитают, чему научат - зависит будущее страны. Это отмечает и наш президент Владимир Путин, и глава Самары Олег Фурсов. На самом деле, встреча очень интересная и познавательная. Это касается и той части, где рассказывали про структуру Администрации, ведь нам это действительно необходимо знать и разбираться в этом, и той, в которой обсудили молодежную политику. Приятно осознавать, что у молодежи есть реальная возможность повлиять на развитие этой сферы», - поделилась впечатлением от встречи студентка МИРа Вероника Морева.

Кроме того, Олег Борисович озвучил собственные предложения по изменениям работы молодежной политики, например, создать кадровый резерв главы города, в который на конкурсной основе войдут примерно 30-50 студентов-старшекурсников, добившихся за время учебы определенных успехов. По окончанию обучения эти люди станут сотрудниками Администрации внутригородских районов, ведь они уже будут подготовлены к такой работе, путем, например, так называемого, дня дублера. Когда под надзором старших коллег молодые люди выполняют работу сотрудников Администрации. Кроме того, возможно создание стипендии главы города, которую будут назначать за особые заслуги перед Самарой по востребованным специальностям, которые, конечно, нужно будет определить и зафиксировать.

В самом начале встречи было определено, что, несмотря на жесткий график главы города, Олег Борисович ответит на вопросы студентов, так что у молодых людей была возможность продумать свой вопрос и поднять на обсуждение интересующую их тему. Так что, после озвученного доклада, из зала было задано несколько вопросов и даже предложений. Например, во время выступления Олег Фурсов упомянул о проблемах благоустройства, которые возникают из-за самих же граждан. Так, противовандальные покрытия на остановках, которые представляли собой символику предстоящего Чемпионата мира по футболу и служили защитой от объявлений, начали резать, а туи, которые являлись украшением недавно отреставрированной улицы Стара Загора, спустя несколько дней начали воровать. Одна из студенток предложила создать отдельный отряд добровольцев, которые бы следили за порядком в городе и помогали контролировать поведение жителей Самары. Это и другие предложения Олег Борисович настоятельно посоветовал оформить в виде проектов и отправить на рассмотрение в Администрацию. Подготовить проект, в принципе, может каждый, желающий помочь Самаре развиваться и становиться еще лучше, а сотрудники Самарского Дома молодежи готовы помочь в этом любому активному молодому человеку.

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: