Поддержка волонтерского движения

Как можно бесплатно или очень бюджетно отдохнуть с пользой

12 октября 2016
2043 просмотров

Кто-то в свой отпуск едет на море, кто-то валяется на диване, а сотрудники СДМ гоняют на форумы и конференции. Недавно из отпуска в Калужской области вернулся Ренат Исказиев, которого вы наверняка видели на волонтерских сходках.

Так вот, он потратил свой драгоценный отпуск на участие во II Молодёжном этнокультурном лагере "Диалог культур". Мы нисколько не удивились такому решению коллеги, но для того, чтобы он всем миллион раз не рассказывал, что там делал, провели небольшое интервью и выяснили, круче ли такой отпуск.

- Ренат, почему ты решил потратить свой отпуск именно на этнокультурный лагерь? Почему просто не поехал в путешествие, например?

- Неделя - не так много для отдыха и путешествия, но вполне достаточно для самообразования. Моя подруга в том году участвовала в этом лагере и посоветовала поехать туда, да и сама этнокультурная тематика меня очень интересует. Только представьте – на заключительном вечере каждый этнос, от Карелии до Якутии, презентовал свою культуру, а важно понимать, что на нашей планете живет огромное количество разных людей. На таких форумах особенно четко осознаешь единение людей, несмотря на все различия.

 

Интересно и само место проведения - Культурно-образовательный центр "ЭТНОМИР", который находится в Калужской области и является главной достопримечательностью региона. "ЭТНОМИР" – это 140 гектаров потрясающей природы. Мне там очень понравилось, так что, всем советую посетить его. И еще мне, как историку был интересен город Боровск, в который в 17 веке был сослан протопоп Аввакум. В общем, уехал я оттуда с огромным багажом знаний, знакомств и конечно же смешных фоток. Можно уверенно сказать, что это был полноценный и продуктивный отпуск.

- То, что ты узнал там, как-то пригодится тебе в работе?

- Для участников лагеря была подготовлена насыщенная программа: стратегические сессии, мастер-классы, открытые лекции, тренинги и семинары. Программа не обошла стороной и практические блоки. Конечно, все эти знания помогут мне в работе, ведь все это – отличная основа для создания интересных проектов в нашем регионе. Кроме того, это поможет мне в учебе, так как я обучаюсь в магистратуре по направлению "Межэтнические отношения в современной России". Так что, как говорится, убил сразу несколько зайцев.

- И все же, какой итог твоей поездки?

- Итог? Более 100 новых знакомых из 56 регионов России, новые идеи, знания, а также почти готовый собственный проект, так как заключительным этапом работы лагеря как раз и была презентация своего проекта. На "Диалог культур" я ехал без подготовки, как некоторые, в голове была только идея, которую в течении недели можно было еще раз обдумать, получить рекомендации от экспертов и участников лагеря. В заключительный день было презентовано более 40 проектов, направленных на укрепление межнационального единства России. Я презентовал проект выставки фотографий "#ЛицаГорода". Он не был удостоен Дипломом, но получил положительную оценку экспертов и заслуженное 7 место. 

 

Конечно, в нашем регионе реализуется межнациональная политика, но для меня представляет интерес именно молодежка. Поэтому в ближайшее время я постараюсь реализовать свой проект. Он представляет собой выставку фотографий представителей различных народов, проживающих на территории Самарской области. Но создадим мы ее в необычном формате. Я хочу показать окружающим, что, несмотря на то, что у нас разная внешность, национальность, пол и возраст, все мы граждане одной страны, жители одной области, а главное, все мы - люди.

 

Комментарии: