Патриотическое воспитание молодежи

5 октября весь мир отмечает День учителя!

5 октября 2016
2235 просмотров

Начали отмечать этот праздник в СССР ещё в 1965 году, ведь уже тогда понимали, как важен труд учителя. Поздравляли Учителей каждое первое воскресенье октября и устраивали в их честь праздничные линейки, а пионеры и октябрята готовили торжественные выступления.

Как всемирный праздник День учителя был утверждён ЮНЕСКО лишь в 1994 году. Именно с этого момента в Российской Федерации по указу Президента страны День учителя ежегодно стали отмечать 5 октября.

В 1989 году был учреждён конкурс «Учитель года», с помощью которого страна может узнать своих героев в лицо, ведь в ней трудятся разные педагоги: в большинстве своём великолепные, талантливые люди.

Важно отметить, что в прошлом году за хрустального пеликана боролись лучшие учителя всей России, а победителем стал Сергей Сергеевич Кочережко - учитель истории и обществознания из Самары.

Не забудь поблагодарить учителей, которые каждый день стараются сделать тебя лучше и умней.

 

А теперь о том, что происходило в Самаре в 5 октября:

-1879 — 5 октября родился Савелий Осипович Орлов (1879-1953 гг.), самарский композитор, педагог, пианист, дирижер, член Союза композиторов СССР, председатель Куйбышевского отделения Союза композиторов (19451953 гг.).

 

-1919 — в Самаре открылась государственная музыкальная школа, ранее (с 1911 г.), существовавшая как народная консерватория.

 

-1941 — в Куйбышев из Москвы прибыл последний эшелон с оборудованием эвакуированного 1-го государственного подшипникового завода.

 

Уважай  учителей и, конечно, знай свою историю!

Комментарии: