16 сентября Самара стала центром студенчества региона – в МТЛ «Арене» состоялась церемония награждения победителей Премии в области развития профессионального образования Самарской области «Студент года 2016». Уже в пятый раз в нашей области выбирают лучших студентов.

Более 2000 студентов со всей области приехали в столицу региона, чтобы узнать, кто же станет лучшим студентом 2016 года. Но кроме студентов церемонию посетили видные деятели искусства, спорта, политики региона, среди которых традиционно Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин.

НИКОЛАЙ МЕРКУШКИН, Губернатор Самарской области: «Студенты наши полюбили этот конкурс. На самом деле хотят бороться, конкурировать, соревноваться. А это основа основ успеха в будущем. И мы будем делать все для того, чтобы давать вам возможность, условия создавать, чтобы везде и всюду вы побеждали».

12 номинаций, в каждой из которых был выбран свой победитель – самый достойный. Хотя стоять на этой сцене – уже большое достижение и еще один шаг на пути больших свершений. 

РЕГИНА ВОРОБЬЕВА, председатель Самарского Союза Молодежи – территориальной общественной организации «Российского союза молодежи» в Самарской области, член Общественной палаты Самарской области: «За эти пять лет более тысячи студентов высших, средних образовательных учреждений приняли участие в этом конкурсе. Это золотой фонд Самарской области, это настоящее и будущее нашего родного края».

СЕРГЕЙ ВОЙТЕНКО, продюсер, музыкант, чемпион мира по баяну, заслуженный артист Самарской области, посол Чемпионата мира по футболу FIFA 2018: «Как это здорово, когда тебя награждают, ведь мы живем и творим иногда даже ради простой устной благодарности. Как приятно, когда ты смог что-то сделать в своей профессии и достиг чего-то в своем векторе. Большая заслуга нашего правительства в том, что оно дает возможность ребятам ощутить себя нужными в мире».

В номинации «Интеллект года» выиграла Кирасирова Луиза Алиевна, студентка Самарского государственного медицинского университета, руководитель отдела инновационного развития и научного проектирования студенческого научного общества университета. Лауреат стипендии имени академика Сергиевского. В номинации «Молодой профессионал года» победителем стала Хачунц Джульетта Арноевна. Она учится в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна. Джульетта – будущий модельер-художник, участник многих конкурсов профессионального мастерства, призер региональных конкурсов.

«Журналистом года» была названа студентка Тольяттинского государственного университета Николаева Ольга Владимировна, журналист молодежного медиа-холдинга «Есть talk!». А в номинации «Студенческое СМИ года» победила команда из Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Молодежный видеожурнал «Борт СГАУ». Кстати, руководитель видеожурнала, Владимир Сухов, в 2012 году уже становился победителем в номинации «Творческая личность».

В номинации «Доброволец года» лучшей стала Лашкина Елена Владимировна, студентка Самарского государственного социально-педагогического университета. Она является послом Победы и организатором военно-морского парада в городе-герое Севастополе от Самарской области.

«Студенческой творческой личностью года» в 2016 году стала Ушакова Ольга Сергеевна, студентка Самарского государственного экономического университета,  эквилибристика на ходулях в составе независимого театра «Пластилиновый дождь», участница «Российской студенческой весны», «Студенческой весны стран Шанхайской организации сотрудничества-2014», церемонии закрытия XXII олимпийских игр «Сочи-2014».  В номинации «Студенческий творческий коллектив года» победителем стал Ансамбль народной песни "Чебатуха" из Самарского областного училища культуры и искусств. Коллектив является обладателем Гран-при и лауреатом конкурсов-фестивалей исполнительского искусства областного, всероссийского и международного уровня.

Победителем номинации «Спортсмен года» в 2016 году стала Керимова Алина Владимировна. Она учится в Самарском государственном университете путей и сообщения, является главным тренером сборной университета по аэробике, спортивный судья 3-ей категории. А «Спортивной команда года» стали ребята из «Сборной СГЭУ по тхэквондо».

Наиболее ожидаемыми номинациями Премии являются «Студенческий лидер ссуза» и «Студенческий лидер вуза». Борьба за победу в этих номинациях всегда получается очень напряженная. В результате «Студенческим лидером ссуза» стал Королев Сергей Сергеевич, студент Новокуйбышевского нефтехимического техникума. Он возглавляет студенческий Совет самоуправления техникума, с 2015 года входит в состав молодежного парламента города Новокуйбышевска. А вот в номинации «Студенческий лидер вуза» впервые было выбрано 2 победителя - Фроленков Сергей Андреевич из Самарского государственного университета путей и сообщения и Сатонин Алексей Вадимович из Самарского государственного технического университета. Сергей, возглавляет три крупнейших студенческих организации университета – совет обучающихся, штаб студенческих отрядов, профком студентов СамГУПС. Является руководителем строительного направления в Самарском региональном отделении Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». А Алексей является заместителем председателя профкома студентов университета, занимается социальной, учебной, культурно-массовой работой.

В 2016 года впервые, чтобы стать победителем номинации «Гран-При» необходимо было выиграть в какой-либо номинации и показать хорошие показатели в других, поэтому стать обладателем Гран-При в этом году – наиболее почетно. Обладателем Гран-При Премии в области развития профессионального образования Самарской области «Студент года 2016» стал Фроленков Сергей Андреевич. Свой приз Сергей получил из рук Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина, который отметил, что конкуренция очень позитивно влияет на студентов и становится залогом их успешности.

СЕРГЕЙ ФРОЛЕНКО, победитель в номинации «Гран-при»: «Главное результативно трудиться. Я например, сейчас сдал вступительные экзамены в аспирантуру, жду зачисления. Наверное, победа в этом конкурсе - высшая награда за все мои студенческие годы, ведь мы с ребятами сделали очень много. «Студент года» точно нужен, поэтому выражаю отдельную благодарность организаторам».

Одним из самых ожидаемых событий вечера стал торжественный старт Региональной программы «Городские волонтеры» Самарской области, в рамках которой пройдет набор и подготовка городских волонтеров Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Николай Иванович Меркушкин расписался на символическом мяче и объявил программу открытой.

В завершении вечера поздравить победителей и гостей церемонии на сцену вышла Юлианна Караулова, выпускница «Фабрики звезд-5», обладательница «Золотого граммофона» и «Премии RU ТВ». На сцене она исполнила своих хиты «Ты не такой», «Внеорбитные» и порадовала лучших студентов области хитами из нового альбома.

Перед началом церемонии награждения работали 2 площадки, на одной из которых выступала самарская кавер-группа Smile Band. Музыканты исполнили зажигательные песни, и порадовали студентов необычным исполнением всем известных хитов. На второй площадке студентов ждали молодые КВН-щики. Они показали смешные номера и провели конкурсы и викторины.

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: