Патриотическое воспитание молодежи

Акция «Я выбираю» на фестивале «Добрая Самара»

7 сентября 2016
2555 просмотров

4 сентября фестиваль «Добрая Самара» представил все лучшие благотворительные фонды города. Одна из площадок – о волонтерском направлении работы Самарского Дома молодежи. Ведь на фестивале добра без волонтеров не обойтись.

Мария Ильминская, начальник отдела патриотического воспитания молодежи и поддержки волонтерского движения Самарского Дома молодежи: «Сегодня на нашей площадке Самарского Дома молодежи на III Благотворительном Фестивале «Добрая Самара» есть корпус волонтеров, которые устраивают некий сейшн с настольными играми, с викторинами по истории города и участвуют в решении социальных проблем».

Одна из таких проблем – незнание истории города. Чтоб ее решить, волонтеры организовали краеведческую викторину. И тем, кто не смог ответить правильно, помогали узнать о Самаре больше. Еще один проект – социальный эксперимент «семь спасибо», о добрых и безвозмездных делах. Подробнее о нем можно узнать у Рената Исказиева (https://vk.com/iskaziev). Волонтеры СДМ помогли и в реализации других проектов. Например, совместно с Общественным Молодежным парламентом организовали акцию «Я выбираю».

Мария Ильминская: «Акция «Я выбираю» - это, в первую очередь, молодежная инициатива. Члены общественного молодежного парламента, увидев, какие есть проблемы в городе, решили сделать такую акцию, чтобы люди, жители Самары сами выбирали то, что им действительно нужно».

Система голосования проста – необходимо выбрать один из листочков с самым приоритетным направлением работы и запустить в урну для голосования. На выбор: достойное образование, качественные дороги, благоустроенные дворы, доступное жилье. Можно было предложить и свой вариант.

Мария Петрова, волонтер Самарского Дома молодежи: «В наше время эти четыре аспекта, наверное - самые главные необходимые для нас. Это всегда важно, это всегда нужно. А люди должны быть услышаны. И эта акция -  еще один путь для того, чтобы люди высказали мнение, и правительство услышало его».

Потому и была выбрана такая «мобильная» форма голосования. В итоге хотелось услышать мнение большинства. В этот раз участие приняли около 300 человек.  В первый день большее число голосов получило достойное образование.

Дарья Гуськова, житель Самары: «Я считаю, что сейчас достойное образование очень важно в нашей стране, и оно должно быть доступным для всех. А многие институты и колледжи запрашивают очень большие суммы, и, к сожалению, обучаться могут не все именно из-за нехватки денег. Поэтому я это и выбрала».

Акция «Я выбираю» пройдет и в День города, 10 сентября. Результаты же будут оглашены 13 сентября на Форуме Молодежного парламента, а чуть позже – дойдут до Правительства Самарской области.

Комментарии: