Юридическая и психологическая помощь молодежи

Время без наркотиков

26 июля 2016
2922 просмотров

25 июля в лагере «Волжский Артек» был дан старт новой серии мероприятий «Время без наркотиков», организатором которой выступил Самарский Дом молодежи. Это совершенно новый для СДМ формат проектов, основанный на опыте предыдущих выездов в детские лагеря и образовательные учреждения наших психологов и юристов, а также недавней антинаркотической фотовыставки «Чистый взгляд».

Михаил Дементьев, сотрудник Самарского Дома молодежи: «На данном этапе мы сейчас разработали совершенно новую серию мероприятий из 7 акций, которые пройдут в лагерях г.о. Самара. В рамках акции с ребятами от 14 и старше будет проводиться психологический тренинг. Также им будет озвучена лекция о вредном влиянии наркотических веществ на организм человека, на его психику, социальное положение».

Программу поделили на две части: тренинговую и игровую. Даже теоретические вопросы об опасности наркотиков обсуждали вместе, получая малоизвестную информацию во время беседы с опытными психологами. Начали с простого творческого задания – нарисовать себя через десять лет, чтобы каждому доступно объяснить: наркотическая зависимость легко разрушит все планы и мечты. Чего только стоит информация о том, что человек не может излечиться от этой зависимости, а лишь входит в ремиссию. Приняв определенную дозу хотя бы один раз, он обратно возвращается к состоянию сильнейшей зависимости.

Алина Латыпова, участник мероприятия: «Обычно рассказывают скучно, и это никого не интересует. Сидят все на лавочках, смотрят, но всем все равно. А именно в той форме, в которой нам все это преподнесли сегодня, было очень интересно. Хотелось больше на эту тему общаться. Было здорово очень».

Александра Шабашева, участник мероприятия: «Лично я сегодня узнала много нового, чего вообще не ожидала услышать. Например, про первую медицинскую помощь. Я даже не знала, что есть первая медицинская помощь для наркоманов, что надо их переворачивать набок, что ни в коем случае человек не лежал на спине. Вызывать полицию, скорую, просить взрослых помочь».

Данила Полуянов, участник мероприятия: «Еще мы говорили о будущем. Смогли переосмыслить все это. Подумали, кем хотим стать и даже вот написали письмо себе в будущем, чтоб мы потом все это прочитать. Я вот, наверное, подумаю: «Эх, какой я был маленький!»».

Еще один этап мероприятия – это квесты, где молодые люди должны были выполнить некоторое количество заданий. Одно из них – нарисовать социальный плакат о том, как они видят проблему наркозависимости. Здесь они могли использовать в принципе все, что у них есть под рукой. И получилось очень красиво. Кроме того, дети, которых в начале мероприятия разделили на 5 команд, проходили тренинг на сплочение, отвечали на вопросы викторины. В общем, закрепляли полученные знания.

Александр Вехов, участник мероприятия: «Ну, 5 из 5 поставлю, мне понравилось. Было весело, и задания были очень интересные. Мне понравилось, когда мы делали газету до и после наркотиков, то есть как выглядят люди перед употреблением наркотиков и после».

Практически все участники, кстати, их было около сотни, относились к теме мероприятия серьезно. Итогом же стало объявление победителей квеста, которым стала команда «Овощи». Серия мероприятий «Время без наркотиков» продлится до конца августа, чтобы  как можно больше детей переосмыслили тему наркозависимости и взглянули на эту проблему уже по-взрослому.

Комментарии: