Юридическая и психологическая помощь молодежи

Неделя юридической помощи. Ответы!

6 июня 2016
1767 просмотров

Вы спрашивали, мы отвечаем! Закончилась наша неделя юридической помощи, по итогам которой мы, как всегда, публикуем ответы в нашей группе. В этот раз затронули много разноплановых вопросов, прочесть советы профессиональных юристов лишним не будет.

Вопрос: Как установить отцовство, если не состою в законном браке? Обязательно ли это делать через суд?

Ответ: Установление отцовства происходит не только в судебном порядке, согласно п.3 ст.48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Однако, в силу ст.49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вопрос: Могу ли я поступить в ВУЗ без экзаменов?

Ответ: Право на прием без вступительных испытаний, в соответствии с ч.1 п.4 ст.71 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в  Российской Федерации», а так же  п.33 Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 г. № 1147 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования, программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» имеют:

- победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, - в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады;

- победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всеукраинской ученической олимпиады или международной олимпиады, - в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, если указанные победители, призеры и члены сборных команд относятся к числу лиц, постоянно проживающих в Крыму;

- чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, чемпионы Европы, лица, занявшие первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта.

Вопрос: Какие документы необходимо собрать для взыскания алиментов на ребенка?И какая сумма предусмотрена по закону?

Ответ: Для обращения в суд Вам следует подготовить  следующие документы:

- исковое заявление о взыскании алиментов;

- свидетельства о рождении ребенка;

- свидетельство о заключении брака, либо свидетельство о расторжении брака (если брак расторгнут);

- документы, подтверждающие наличие у ответчика «неофициальных» 

доходов, если они у Вас имеются (например, договор аренды транспортного средства, договор подряда, договор оказания услуг);

- паспорт представителя и доверенность (если Ваши интересы в суде будет представлять представитель);

- копия заявления с приложенными документами для ответчика.

А размер алиментов на несовершеннолетних детей устанавливается в соответствии с п.1,2 ст.81 Семейного кодекса РФ (при отсутствии соглашения об уплате алиментов). Алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вопрос: Я очень переживаю за несовершеннолетнего сына, он часто стал задерживаться на улице. При этом убеждает, что все нормально. Скажите, если вдруг его задержит полиция, мне точно сообщат об этом?

Ответ: Да, обязательно, исходя из содержания п.4 ст.27.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и п.8 ст.14 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.

Вопрос: Какие достижения будут учитываться при поступлении в ВУЗ?

 

Ответ: При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета организация высшего образования, согласно п.44 Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 г. № 1147«Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования, программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» может начислять баллы за следующие индивидуальные достижения:

- наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца - при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, не относящимся к специальностям и направлениям подготовки в области физической культуры и спорта (не используемые для получения преимуществ при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления и конкретным основаниям приема);

- наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью;

- наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием;

- осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четыре лет);

- участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах (не используемые для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления и конкретным основаниям приема) и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности;

- оценка, выставленная организацией высшего образования по результатам проверки итогового сочинения, являющегося условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Вопрос: Мне нужно получить трудовую книжку, могу я получить ее у начальника? Как это сделать?

Ответ: Да, для начала Вам следует написать заявление в адрес работодателя (руководителя), после чего, согласно ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерацииработодатель будет обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать трудовую книжку.

Вопрос: В каких случаях сотрудник полиции может применить физическую силу?

Ответ: Сотрудник полиции, исходя из содержания ст.20 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

-для пресечения преступлений и административных правонарушений;

-для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

-для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Вопрос:Могу ли я вернуть товар в Интернет магазин, если он не бракован?

Ответ: Да, при некоторых исключениях. Ввиду того, что потребитель по закону не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Тем не менее, согласно п.4 ст.26.1.Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Вопрос: Какой размер пособия предусмотрен при рождении ребенка? И кто может его получить?

Ответ: На основании ст.11,12 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей, либо лицо, его заменяющее. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей, а в случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Вопрос: Обязательна ли справка об отсутствии судимости при устройстве на работу?

Ответ: Да, обязательна, в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФсправка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям  предоставляется при трудоустройстве работодателю.

Вопрос: Где запрещено находиться несовершеннолетним без сопровождения родителей?

Ответ: По действующему закону не допускается пребывание несовершеннолетнихв местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, согласно ст.2 Закона Самарской области от 30.04.2010 г. № 42-ГД «Об определении мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей» относятся:

-объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера;

-пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;

-иные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: