Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

Одарили одаренных

2 июня 2016
2149 просмотров

«Когда дети еще подрастают, они нуждаются в поддержке и признании. Стипендии, которые вы сегодня получите, я надеюсь, и есть то самое признание вашего таланта и достижений. Но имейте ввиду, что теперь на вас лежит ответственность. Это можно считать авансом, потому что, получив медаль и премию один раз, нужно продолжать доказывать, что ты лучший. Обязательно неоднократно побеждать, чтобы все вокруг, и прежде всего ты сам, знали, что ты чего-то достоин!»

Так прокомментировал одну из главных задач муниципальной стипендии для одаренной молодежи известный музыкант Сергей Войтенко.

Подобная мотивация действительно работает - только в этом году было выбрано 25 талантов в области культуры. Стипендиаты действительно достойные: музыканты, художники, певцы, дизайнеры, танцоры, юные мастера  художественного слова и артисты, победители и лауреаты международных и российских конкурсов . Они получили муниципальные стипендии за свои удивительные, несмотря на возраст, достижения. Еще в 2012 году эту стипендию учредили по инициативе педагогического сообщества для того, чтобы помогать одаренным детям и создавать условия для их дальнейшего развития.

Но ее получают не только люди искусства, но и молодые талантливые спортсмены нашего города. На нее претендовали пловцы, легкоатлеты, люди, занимающиеся настольным теннисом, дзюдо, тхэквондо, а также не олимпийскими видами спорта - шашками, спортивным ориентированием и т.д. В этом году стипендию получили 25 молодых спортсменов из 19 специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, муниципальных учреждений физической культуры и спорта. Все они - призеры мировых, европейских и всероссийских соревнований и первенств. Многие из них - люди с ограниченными возможностями, но это никак не мешает им достигать невероятных результатов.

Всего с момента учреждения, установленную на год стипендию в размере 5000 рублей в месяц, было удостоено больше 200 самарцев! Кстати, тренеры и преподаватели за подготовку стипендиатов также были награждены денежными премиями  и Благодарственными письмами Главы Самары Олега Фурсова.

 

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: