Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

Самарскому Дому молодежи два года!

17 мая 2016
2666 просмотров

14 мая 2014 года практически в 14:00 небольшой коллектив молодых ребят пришел в офисное, еще незнакомое, помещение на проспекте Ленина 3 и начал создавать новую молодежную организацию – общую площадку для всей самарской молодежи. За лето ребята набирали команду, знакомились с новичками, создавали группы в социальных сетях и начинали организацию предстоящих проектов.

Первый проект сразу задал высокий уровень будущей работе команды СДМ. «Я люблю Россию» - мероприятие, приуроченное ко Дню Государственного флага Российской Федерации, который прошел 22 августа на Набережной р.Волга (ностальжи-видео можешь посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=m1x3ZydU2GI), где больше сотни волонтеров с помощью разноцветных зонтов красиво и бодро составили признание в любви своей стране. Похожие флешмобы прошли и в других городах России.

Так началась отдельная ветвь работы Самарского Дома молодежи – помощь в организации мероприятий на региональном уровне в рамках федеральных проектов. Сюда входят и «Ленточка Победы», в рамках которой волонтеры СДМ раздали за 2 года около  70 000 георгиевских лент жителям города, и «Сирень Победы», в которой участвуют не только школьники и студенты, но и представители органов муниципальной власти. При этом последний проект стал не только символом памяти молодежи о Великой Отечественной войне, но и площадкой для общения молодых людей с ветеранами Самары. Ведь никакая книга не расскажет тебе историю войны так, как непосредственный ее участник, с личными историями и переживаниями. Кроме этого, уже второй год волонтеры помогают ветеранам непосредственно дома. Взяв тряпки и метла, молодые люди убираются в квартирах ветеранов, помогают им с огородами и другими домашними заботами. Только в прошлом году адресную помощь ветеранам оказали почти 9 000 раз!

К слову о волонтерах. На базе Самарского Дома молодежи с марта 2015 года существует Самарский городской волонтерский центр, в котором сейчас на постоянной основе работают более 500 волонтеров. Как настоящие добровольцы, они помогают в абсолютно разных делах, будь то организация мероприятий, помощь пожилым людям или даже информационная работа, яркий пример последнего – видео-проект «Я – волонтер».

Но волонтеры – не только активная команда соорганизаторов мероприятий, но и добросовестные студенты. На базе Самарского Дома молодежи они учатся по различным направлениям добровольчества  - спортивному, социальному или событийному. Скоро, например, очередная группа обучающихся волонтеров получит сертификаты о прохождении курса, направленного на помощь в организации мероприятий, приуроченных к юбилею улицы Стара Загора. За это время молодые люди не просто прослушали курс лекций, но и познакомились с интересными людьми, например с заслуженным строителем РФ Виталием Симоновым, получили полезные навыки проведения экскурсий и прошли необходимые тренинги.

Наши волонтеры не понаслышке знают, что значит профессиональный рост. Совсем недавно несколько волонтеров Самарского городского волонтерского центра приняли участие на Парадах Победы в Москве и Севастополе. Так что можно с уверенностью сказать, что быть самарским волонтером – очень круто. Кстати, ты тоже можешь стать частью СГВЦ, зарегистрировавшись на сайте http://samdm.ru/.

Конечно, волонтеры помогают и в организации мероприятий Самарского Дома молодежи, которых, кстати, не мало. Один из самых масштабных – конкурс в области развития профессионального образования Самарской области «Студент года». СДМ начал заниматься этим проектом не с самого рождения конкурса, но взялся за него и вывел на новый уровень уже с 2014. Если в 2013 году было зафиксировано 277 заявки на участие, то уже на следующий год количество заявок увеличилось вдвое. Задача организаторов не только собрать все заявки, проконтролировать, чтобы жюри по заслугам оценило лучших, но и провести на самом высоком уровне церемонию награждения победителей.  И этот уровень с каждым годом растет. Залог успеха - отличная концертная и развлекательная программа, полный зрительный зал студентов и почетные гости. В общей сложности, участие в «Студенте года» принимает более 3000 молодых людей города и области. И традиционно победитель конкурса в номинации «Гран-при» получает приз из рук Губернатора Самарской области. В  этом году конкурс отмечает свой пятилетний юбилей, а значит, организаторы приготовили большое количество сюрпризов. Кстати, прием заявок на конкурс идет до 18 мая и у тебя еще есть шанс попытать удачу. Подробнее о конкурсе читай здесь https://vk.com/studentgoda63.

Самарский Дом молодежи стал преемником большого количества проектов, которые не только не потерялись в истории, но и обрели новые вехи в развитии.  Яркий пример - фестиваль студенческого творчества «Веснушка», уровень которого растет с каждым годом, что отмечают не только студенты ссузов, но и профессиональные хореографы, вокалисты и режиссеры. Фестиваль меняется как внешне, так и внутренне: появляются новые традиции -  в этом году помимо традиционных концертных дней образовательных организаций прошел отдельный конкурсный день для тех, кто не попал в концерт своего ссуза или чей ссуз не принял участие в фестивале в целом.  Приятные изменения претерпела и награда победителя – за первое место образовательные организации (а в этом году по решению жюри было присуждено два первых места) получили по 25 000 рублей, которые позволят отправить талантливых студентов на фестивали, мастер-классы и другие творческие события региона и страны.

Другой яркий пример успешной поддержки и  реорганизации уже существующего проекта «Информационный марафон», который ежегодно охватывает около 25 000 студентов и привлекает к активной жизненной позиции, рассказывая о различных молодежных организациях и вообще возможностях молодежи в городе, области и стране. Даже  в одном из интереснейших и сложнейших проектов «Трезвое решение», который до сих пор вызвает большой общественный резонанс и интерес молодых людей, Самарский Дом  молодежи выступил соорганизатором.

Но все это – истории проектов, которые зародились до появления Самарского Дома молодежи и свое развитие получили с его организацией. Конечно, есть уникальные СДМовские проекты, например, цикл мероприятий, направленных на профилактику правонарушений в молодежной среде «Советы из прошлого». Кстати, в прошлом году этот проект был отмечен на VIII Международном смотре-конкурсе городских практик городов СНГ и ЕАЭС "Город, где хочется жить". И это не удивительно, ведь «Советы из прошлого» включают в себя юридическую помощь студентам, лекции юристов, психологов, представителей полиции, прокуратуры и т.д., а также культурную программу и конкурсы. Здесь принимают участие около 7 000 молодых людей, а, значит, в стране стало на 7 000 больше юридически грамотных людей. Еще один уникальный проект – межнациональный молодежный диалоговый портал «Друзья», где проходят онлайн конференции на различные темы, например, «межнациональные браки» или «этнополитические конфликты». К тому же на портале можно найти много интересных новостей и комментариев экспертов в межнациональных отношениях.

Кроме портала, Самарский Дом молодежи ведет активную информационную работу в интернете и социальных сетях. Полезные материалы, авторские проекты, фотографии и видео с мероприятий, интересные конкурсы и розыгрыши можно найти в группе ВКонтакте vk.com/sdmsamara, инстаграме или на сайте СДМ (http://samdm.ru).

На сайте Самарского Дома молодежи, помимо всего прочего, можно получить бесплатную юридическую или психологическую онлайн консультацию или прийти за ней к нам на проспект Ленина, 3. Наши юристы и психологи обязательно помогут тебе решить проблему и найти выход из сложной ситуации. Более того, они проводят около 300 юридических лекций, тренингов и мастер-классов ежегодно, образовывая 11 000 молодых людей.

За два года работы мы подружились с большим количеством молодежных организаций города и области и с почти 50 000 молодых людей Самары! Конечно, таких результатов нам бы не удалось достигнуть без поддержки Департамента культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Самара, молодежных лидеров, общественных и образовательных организаций города и региона.

Мы рады делать жизнь молодежи интереснее и полезнее, создавая проекты и мероприятия. Иногда, чтобы все успеть, мы работаем до поздней ночи и в выходные. Но видя счастливые лица людей, понимаем, что все было не зря. Спасибо, что все это время вы с нами! Вместе мы сделаем город лучше, и докажем всем, что молодость – время безграничных возможностей.  А СДМ – территория твоих возможностей!

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: