Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

15 мая 2016 - Всемирный день памяти умерших от СПИДа

15 мая 2016
1595 просмотров

Каждый год в третье воскресенье мая весь мир вспоминает людей, умерших от СПИДа. Этот день посвятили жертвам страшной болезни еще в 1983 году в американском Сан-Франциско. А в 1991 году художник Фрэнк Мур создал символы движения против СПИДа, которые используют до сих пор – это красная ленточка, приколотая к одежде, и разноцветные полотна — квилты, сшитые из разных лоскутков ткани, олицетворяющие огромное количество людей, умерших от этой болезни.

Впервые о СПИДе заговорили 35 лет назад, точнее 5 июня 1981 года. И до сих пор, несмотря на многочисленные исследования и вложенные в них миллиарды долларов, лекарство от СПИДа не найдено. При этом болезнь распространяется по миру быстрыми темпами, растет и количество жертв, умерших от иммунодефицита.  Только в России, начиная с 1987 года, было зарегистрировано более 215 тысяч смертей от СПИДа, во всем мире – свыше 25 миллионов. 

Как известно, СПИД – последняя стадия ВИЧ (вируса иммунодефицита человека). В то время, когда болезнь прогрессирует, иммунная система зараженного ВИЧ-инфекцией постепенно разрушается: начинают гибнуть клетки иммунной системы человека CD4+, T-лимфоциты, дендритные клетки и макрофаги. В итоге организм человека не может справиться даже с обычной простудой, и человек может умереть даже от насморка.

Единственный способ борьбы со СПИД – профилактика и поддержание своего организма. Необходимо точно знать свой ВИЧ-статус, чтобы, в случае негативного результата, начинать лечение до смертельных последствий. Ведь многие ВИЧ-инфицированные люди живут долгие годы и даже рожают детей. 
Поэтому еще одной целью Всемирного дня памяти умерших от СПИДа – привлечение внимания мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению и профилактики этого заболевания в мире. 

Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов ВИЧ-инфицированных человек, каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. В Российской Федерации зарегистрировано уже более миллиона человек с ВИЧ-инфекцией. В последние годы число новых выявленных случаев инфицирования увеличивается на 10-12%. Роста распространения этой болезни может стать грамотность населения в этом вопросе. Не нужно бояться ВИЧ-инфированных, но при этом необходимо знать об элементарных правилах безопасности, чтобы не заразиться самому и, конечно, регулярно проверять свой ВИЧ-статус. 
 

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: