Патриотическое воспитание молодежи

Славянские чтения – площадка для общения

12 мая 2016
3680 просмотров

Если до этого года ты не слышал о русско-болгарской дружбе, это не значит, что ее нет. В этом году к юбилею этой самой дружбы в Самаре пройдет много праздничных мероприятий. Но кроме этого в нашем городе проходят традиционные встречи. Яркий пример таких – Международные Славянские чтения.

Ежегодные Славянские чтения начали свою работу как локальное мероприятие в 1995 году в самарской школе №132, в 2002 году чтения стали городскими, а в 2005 – международными. С этого момента в Самару стали приезжать школьники из Болгарии и вместе с остальными участниками: учениками 3-11 классов, учителями школ России, зарубежными школами-партнерами, российскими и зарубежными специалистами-славяноведами – изучать историю и современность славянских народов.

В этом году, 22 апреля, на базе школы №132 прошли уже XII открытые Международные Славянские чтения. Конечно, их приурочили к празднованию 50-летия улицы Стара Загора в Самаре. Зарубежными гостами стали школьники и учителя из городов Стара-Загора (Болгария) и Гомель (Республика Беларусь). Вместе с остальными школьниками-участниками из 110 образовательных организаций города и области, а также представителями национальных славянских центров они представили больше 300 исследовательских работ, около 60 творческих и 130 выставочных.

В рамках чтений было комплектовано 30 секций различных тематик: «История», «Краеведение», «Славянская культура и христианство», «Этнография и региональная культура славянских государств», «Художественная культура славян», «Лингвистика»; выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства.

Кроме чтения докладов, культурной программы и общения, в программу Славянских чтений включили проведение акции «Дерево Дружбы» в сквере Алексея Росовского (подробнее о сквере и биографии Алексея Росовского можно узнать пройдя по ссылке http://samdm.ru/news/910). Здесь молодые люди высадили липы - деревья, являющиеся символом болгарского города Стара-Загора.

Директор гимназии № 1 им. Максима Горького Марианна Пенчева (г. Стара-Загора) отметила: «В Стара-Загоре липы есть на каждой улице, в начале июня весь город пахнет липовым цветом. В Самаре я не в первый раз, и нас всегда встречают как родных. Для наших школьников организованы интересные экскурсии и поездки. С русскими у нас общие душа, кровь, идеи, мечты. Так будет всегда, и это не зависит от политики».

Славянские чтения, как символ дружбы народов и как площадка общения, стали традиционными и действительно ожидаемыми, ведь это возможность узнать о культуре братского народа непосредственно от ее представителя.

Кстати, доброволец Самарского городского волонтерского центра Елена Недялкова выступала на открытии Международных Славянских чтений и секциях.

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: