Поддержка волонтерского движения

Адресная помощь не останавливается

12 мая 2016
1682 просмотров

Наши волонтеры ходят к ветеранам круглогодично. Но в преддверии 9 мая, хочется уделить всем еще больше внимания и помочь встретить этот великий праздник в чистоте. 7 мая, добровольцы Самарского городского волонтерского центра посетили Александра Анатольевича Семина - помогли ему с домашними заботами и, конечно же, поговорили с ним.

Волонтер Безгуб Анна: “Он хороший, улыбчивый и немного стеснительный.

Здоровья Вам и всего самого хорошего, Александр Анатольевич!!!”

С теплом и искренними поздравлениями наши волонтеры пришли и к Моисею Израильевичу Водопьяну.

“Поздравили его с 9 мая, пожелали здоровья и помогли с уборкой. А пока мы убирались, он нам рассказывал про свою жизнь, а ещё шутил и травил анекдоты.

Потом рассказал про то, что видел на войне. Мальчишкой он полгода был на фронте. Случилось так, что его родной город Астрахань немцы разбомбили в 1941 году. Горел завод, нефтебаза. Людей стали срочно эвакуировать. Посадили на поезда и отправили эшелоны в тыл. Но до тыла они не доехали, потому что на одной из станций на поезд налетели 7 фашистских самолётов и разбомбили его. То, что рассказывал о бомбёжке Моисей Израильевич настолько страшно, жутко, что я не буду об этом писать, скажу только, что я потом ехала домой и плакала. Моисей Израильевич сказал, что тогда никто даже не плакал – все были в состоянии шока и не понимали, на каком они свете находятся, было очень много убитых, разорваных снрядами людей, собак, лошадей. Сейчас на этом месте стоит братская могила.

После этой бомбёжки пришла новость, что немцы уже бомбят Поволжье и командование фронта приказало развернуть полевые госпиталя. Так как отец Моисея Израильевича был врачом, то он поехал в такой полевой госпиталь, а с ним и его семья. Так полгода Моисей Израильевич про вёл под Сталинградом в 8-ми километрах от линии фронта.

Он и другие мальчишки ездили на лошадях по окопам (было очень трудно, потому что не было седла и ноги не доставали до стремени, мальчишки-то маленькие совсем ещё были) и поили бойцов, которые не евши, не спавши сидели в этих окопах неделями и держали оборону. Каждый день в госпиталь привозили много раненых, которые только просили их застрелить, но врачи всё равно делали всё возможное, чтобы спасти им жизни, хотя и получалось это далеко не всегда.

Вот так вот. Столько ужаса, боли и горя принесла Вторая Мировая Война, но наши дедушки и бабушки всё это вытерпели ради нас, защитили нас, отдали свои жизни, чтобы спасти наши. Никогда этого не забудем и всегда будем гордиться их подвигом, всегда будем им благодарны!” - рассказала нам, волонтер, Аня Трошкина.

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: