Патриотическое воспитание молодежи

Экскурсия в ПурВО

30 апреля 2016
2043 просмотров

На таком броневике когда-то дедушка Ленин призывал рабочих к революции. А теперь одна из 50 его копий, которые сделали для парада 50летия советской власти, стоит в военно-историческом музее ПУрВО. Сегодня сюда пришли волонтеры-ученики. Их главная цель – увидеть копию Самарского Знамени, которое в этом музее находится. Ведь скоро они будут помогать в организации праздников к юбилею этого знамени и улицы Стара Загора.

Мария Ильминская, начальник отдела патриотического воспитания молодежи и поддержки волонтерского движения: «Они будут проводить информационную и консультационную работу на крупных городских праздниках с участием международных болгарских делегаций. Они будут информировать граждан города и делегаций, которые приедут к нам в гости». 
И вот то, о чем за время обучения волонтеры так много слышали. Самарское знамя – знак духовной близости и символ освобождения болгарского народа. Кстати, именно к 100летию освобождения Болгарии и были изготовлены копии этого полотна. 

Иван Хомин, директор военно-исторического музея ПУрВО: «Они сделали три копии. Одна копия в центральном музее вооруженных сил в Софии, вторая копия в Стара-Загоре, потому что с инициативой создать копии выступил болгарский Стара-Загорский обком партии. И третью копию они привезли на родину, где это знамя родилось». 

Случилось это в 1981 году. Теперь знамя красуется в музее и является одним из самых значимых экспонатов, на который часто приходят посмотреть. Теперь волонтеры точно знают то, о чем будут рассказывать. 

Юрий Клейботенко, волонтер: «Это знамя, оно громадное. Я думал, оно маленькое будет. А оно серьезно большое и очень красивое. То есть вживую это совсем другое, не то что на картинке там, на видео». 

Но кроме знамени волонтеры увидели еще много всего интересного со времен русско-турецкой, великой отечественной, афганской войны. Узнали имена героев и посмотрели на оружие, с которым когда-то на поле боя шли русские солдаты. 

Светлана Дунявина – волонтер: «Я стала гордиться Самарой. Потому что я раньше этого не знала. И если б мне задали вопрос: «А вот чем ты гордишься? Какими людьми? Что у вас было во время войны?», я бы промолчала, и было бы очень стыдно. А сейчас я могу с полной уверенностью рассказать об истории своего любимого города». 

Вот так запланированное знакомство с копией Самарского знамени обернулась в настоящую экскурсию по военному прошлому нашей страны. Это обрадовало молодых людей, ведь настоящий экскурсовод, краевед или просто патриот должен знать историю своего города и страны. 

 

Комментарии: